FAQ'S. Preguntas frecuentes

 icon GUÍA RÁPIDA BALONCESTO (36.9 kB)

 

¿Cuánto tiempo tiene un equipo que está en posesión del balón para tocar el aro en un lanzamiento a canasta?

24 segundos si estabece un nuevo control de balón y 14 si es tras un rebote ofensivo que ha tocado aro. Esta norma es nueva de esta temporada y busca adecuarse cada vez más a las normas de baloncesto actual.

¿Cuándo se considera que un jugador con balón pasa al campo de ataque?

Desde hace unos años, se considera que un jugador con control de balón pasa a campo de ataque cuando introduce los dos pies y el balón de manera simultánea.

 ¿Cuándo se produce el campo atrás? 

Se produce cuando un equipo que tiene la posesión del balón en el campo de ataque, es el primero en tocar el balón en pista trasera (sin que venga de un toque de algún jugador del equipo defensor). 

¿Puede el equipo poner a una persona de su público en la mesa de anotadores?

Si, siempre notificándolo al árbitro del encuentro y solamente para realizar supervisión. Podrá colaborar siempre y cuando lo consienta la persona encargada de hacer la anotación y que es designada por el equipo local.

¿Cómo se sanciona la defensa ilegal en categoría minibasket?

Tanto la defensa en zona como las zonas presionantes no están permitidas en categorías de minibasket (pero si los 2 contra 1). Dichas defensas serán penalizadas con 2 tiros libres y posesión contra el equipo infractor. Esta sanción no lleva técnica ni al banquillo ni al entrenador del equipo que ha realizado esta defensa ilegal.

¿Un jugador con ficha tramitada en la categoría superior a la correspondiente a su edad puede disputar encuentros con el equipo de la categoría que por su edad le correspondería?

No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.b. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

¿En caso de que un centro educativo tenga varios equipos inscritos en la misma categoría podrá intercambiar jugadores de uno a otro?

 No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.e. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

¿Existe el salto para el balón retenido?

Nunca hay salto, se aplica la posesión alterna siempre.

¿Se produce una dobe falta y un equipo está con cinco faltas y otro con tres, cómo se reanuda el encuentro?

Aunque haya un equipo en bonus de personales, la doble falta nunca producirá tiros libres, sino que continuará el partido de forma que si un equipo tenía control claro del balón sacará de banda desde donde se produjo la falta y si no tenía nadie el control se usará la flecha de alternancia para decidir quién debe sacar.

¿Puede un/a jugador/a disputar un partido con gafas?

Sí, pero para ello tiene que firmar al árbitro del encuentro una autorización cuyo modelo puede descargarse desde esta página web. dicha autorización se quedará en poder del árbitro DURANTE EL ENCUENTRO, y entregándosela al delegado cuando el encuentro acabe. Así, de este modo, se puede utilizar varias veces la misma autorización. En caso de sufrir algún accidente en las gafas durante el partido, el árbitro se quedará la autorización y la reenviará con las actas.

¿Si un jugador está inmóvil (dentro de su cilindro) y tiene ambos pies en el suelo al producirse el contacto en una pantalla realizada por él, esta es legal?

Sí, siempre que se respeten los elementos de tiempo y distancia sobre el jugador sin balón.

¿Qué sucedería si en un saque de fondo un jugador del equipo atacante se sube a caballito encima de otro compañero y recibe el balón?

Aunque la jugada como tal no viene reflejada en el reglamento, obviamente se trata de una clara ventaja aprovechándose de una situación no normal del juego. Entonces aplicaríamos el artículo del reglamento que dice que el árbitro principal velará por el normal desarrollo del juego y sancionaríamos violación y balón para el equipo contrario. No se sancionaría falta técnica.

¿Un jugador que salta fuera de la línea de 3 puntos, lanza a canasta y al caer tiene ambos pies dentro de la linea de 3 puntos... se considera que ha lanzado de 2 o de 3 puntos?

Como se considera la posición de los pies que tenía en el origen de la acción, se cuenta como lanzamiento de tres (3) puntos.

¿Y si un jugador lanza de 3 puntos, el balón se queda corto y bota en el suelo y termina entrando?

En ese caso la canasta vale dos (2) puntos.

¿Un jugador que ha sido descalificado con una descalificante directa o con dos técnicas o con dos antideportivas o con la combinación de dos de las anteriores puede permanecer en el banquillo?

No, tiene que irse donde no le vea el árbitro.

¿Cuál es el tiempo de juego en todas las categorías de baloncesto en Juegos Deportivos ECM?

El partido se compone de cuatro (4) periodos de diez (10) minutos a reloj corrido con el último minuto de cada periodo a reloj parado. El reloj se detendrá siempre en los tiempos muertos, tiros libres y sustituciones.

Un jugador lanza más allá de la línea de tres puntos. En plena acción de tiro recibe un empujón por la espalda y el árbitro sanciona falta antideportiva. El tiro termina entrando. ¿Cuánto tiros libres tendrá el jugador?

Uno y saque de banda ya que el lanzamiento ha sido convertido. 

¿Y si el tiro no hubiese entrado?

Tres al estar más allá de la línea de 6'25 cm. 

¿Se pueden hacer cambios en minibasket (prebenjamin, benjamín, alevín)?

- No. Durante los tres primeros periodos no se podrán sustituir jugadores salvo lesión o expulsión. En caso de lesión el jugador que abandona el campo podrá volver a entrar en ese mismo periodo solamente por el jugador que le sustituyó y contará como entrada a ambos jugadores. Sin embargo, en el último periodo hay un número ilimitado de cambios.

Inmediatamente después de un tiro a canasta... ¿se pueden sancionar 3 segundos en la zona restringida tras un rebote ofensivo?

NO, la cuenta de 3 segundos se reinicia en cuanto el balón lo controla el equipo que estaba atacando.

Cuando un jugador va en contraataque y el defensor para evitarlo hace una falta clara sin ir a jugar el balón ¿se debe sancionar falta antideportiva o se debe dejar seguir si el contactos es leve?

Se debe señalar FALTA ANTIDEPORTIVA, ya que el concepto de ventaja/desventaja no se aplica con las faltas antideportivas.

¿Por qué desde ECM se ha implementado este nuevo sistema de tramitación y presentación de fichas que obliga a llevar un dispositivo móvil?

Para ECM ha pesado más la parte positiva del sistema, que es que ningún coordinador tenga que perder un minuto de su tiempo en desplazarse de su colegio hasta nuestra sede a tramitar una ficha; que si un coordinador desea incorporar a algún jugador o delegado fuera de nuestro horario de oficina, incluido el fin de semana, escaneando bien el DNI lo puede hacer autónomamente y así satisfacer a sus clientes (sus familias); que es casi imposible que un equipo se presente sin fichas, pues aunque se olvide el móvil el delegado, se quede sin batería, se duerma, etc. siempre cabe la posibilidad de enviárselas a un padre para que las presente y ejerza de delegado; y que los delegados están con el árbitro mientras inscriben a los jugadores, pues como es obvio a nadie le gusta dejarle su móvil a un desconocido, y no hacen como antes, que las dejaban ahí encima y que se las ventilase el árbitro sin saber quiénes estaban presentes ni qué números tenían, conduciendo a más errores y a más demora en el comienzo de los partidos.

¿Los delegados pueden presentar fichas en papel?

No. Sólo vale en formato digital y presentando el móvil o la tablet. 

¿Cuándo un equipo puede presentarse al partido sólo con el delegado y no ser sancionado por ello?

Cuando se cumplan todos estos requisitos:

1. Que ECM haya declarado "Jornada de Alerta Meteorológica" por email y por Twitter de @DeportesECM el viernes previo a la jornada.

2. Que el partido se vaya a disputar en campo descubierto, estando inservible para la disputa del encuentro.

3. Que los delegados de los dos equipos contendiente lleguen a un acuerdo en acta para la reprogramación del encuentro.

Para los dos últimos se necesita de la comunicación previa entre colegios.

Si no se cumplen los tres requisitos, en cuanto se incumpla uno, la presentación sin jugadores será considerada como INCOMPARECENCIA.

¿Se aplica la normativa del paso 0 en los Juegos Deportivos de ECM?

No. 

¿Quién debe poner el anotador del encuentro?

El equipo que ponga el campo de juego, incluyendo aquellas ocasiones donde el local juege en campo visitante. 

¿Cuál es el número mínimo de jugadores para comenzar un partido? 

Cinco. Si durante el encuentro varios jugadores son expulsados, el juego podra continuar siempre y cuando haya un mínimo de dos jugadores en cada equipo. 

Si un árbitro sanciona falta y en la continuación de la jugada el mismo u otro defensor vuelve a golpear al jugador que tiene la posesión del balón, ¿qué sucede?

Se señalará falta antideportiva y se sancionará solamente eso. Apuntándose en el acta como corresponde (una U) y dando 2 tiros libres y banda para el equipo que tenía posesión del balón. Esto siempre que sea el mismo jugador el que comete las dos infranciones, en caso contrario, se anotarán ambas penalizaciones (falta personal y falta antideportiva). 

Si un jugador se lesiona en categoría mini y es sustituido por otro, ¿puede volver a entrar en el mismo periodo?

Sí, pero ha de cumplir que sustituya al mismo jugador que ha entrado desde el banquillo, y que haya transcurrido un balón vivo después del cambio.

 

Subscripción al Newsletter

Localización

Teléfono: +34 913288007
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

C/ Hacienda de Pavones, 5 2ª Planta
28030 Madrid.

Metro: Línea 9 - Estación Vinateros
Bus: líneas 20, 30 y 32

Buscador de Centros ECM

Buscador de Centros ECM
App Buscador ECM Google Play
App Buscador ECM Apple Store

Redes sociales

Estamos en las redes sociales. Síguenos y mantente informado.
twitter Facebook Youtube flirck