FAQ'S. Preguntas frecuentes

 icon GUÍA RÁPIDA FÚTSAL (33.08 kB)

 

¿Está bien efectuado un saque de esquina si en el momento en que el jugador que lo ejecuta golpea el balón estando este en movimiento ?

No, está mal efectuado y tendrá que repetirse el saque de esquina.

¿Está bien efectuado un saque de banda si el jugador que lo ejecuta pisa completamente el terreno de juego con el pie de apoyo?

No, está mal efectuado y se reanuda con saque de banda a favor del equipo contrario.

¿Se puede meter un gol directamente de saque de esquina contra porteria contraria?

Sí, es gol válido.

¿Cuándo debe revisar las redes de las porterias al árbitro del encuentro?

Lo debe hacer en cada partido que tenga, antes de comenzar el encuentro una vez finalizado el calentamiento de los equipos ya que si lo hace antes del calentamiento puede producirse una rotura en el mismo. También tiene que comprobar las redes antes del comienzo del segundo tiempo.

En un saque de banda si el jugador que efectúa el saque lanza el balón contra portería contraria y este impacta en uno de los palos o en el travesaño y entra a gol, ¿el gol es legal?

No. Para que fuera legal debería tocar antes a un jugador de cualquier equipo. Se reanuda con saque de meta a favor del equipo contrario al que efectuó el saque de banda.

¿Un jugador con ficha tramitada en la categoría superior a la correspondiente a su edad puede disputar encuentros con el equipo de la categoría que por su edad le correspondería?

No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.b. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

¿En caso de que un centro educativo tenga varios equipos inscritos en la misma categoría podrá intercambiar jugadores de uno a otro?

No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.e. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

¿Puede el delegado desplazarse y estar de pie por toda la banda y cómo procederá el árbitro en este caso?

El delegado podrá permanecer de pie y moverse en el área técnica, que debera extenderse desde la línea de cambios de su banquillo más cercana al medio del campo hasta cinco metros de la línea de meta de su campo. Si no cumple con ello el árbitro podrá advertirle y si persiste expulsarle.

¿En qué categorías el portero no puede sobrepasar la línea de medio de campo en el saque de meta sin que antes haya tocado el balón su propio campo o lo haya tocado algún jugador?

En todas, menos en juvenil masculino y sénior masculino.

¿Deben las porterías estar fijadas al suelo?

El reglamento FIFA y el de ECM en este apartado dicen el mismo. Las porterías deberán ser fijas, pero, en caso de que no lo sean, si disponen de un sistema antivuelco el partido podrá celebrarse.

¿Puede un/a jugador/a disputar un partido con gafas?

Sí, pero para ello tiene que firmar al árbitro del encuentro una autorización cuyo modelo puede descargarse desde esta página web. dicha autorización se quedará en poder del árbitro DURANTE EL ENCUENTRO, y entregándosela al delegado cuando el encuentro acabe. Así, de este modo, se puede utilizar varias veces la misma autorización. En caso de sufrir algún accidente en las gafas durante el partido, el árbitro se quedará la autorización y la reenviará con las actas.

¿Si en un saque de meta el portero suelta el balón y no llega a salir del área porque lo inercepta un compañero de su equipo, cómo se reanuda el juego?

Con repetición del saque de meta porque el balón ha de salir del área y la cuenta de cuatro segundos comienza en el segundo en que se hubiera interrumpido cuando el jugador defensor impide que el balón lanzado por el portero salga del área.

¿Si en un saque de meta el portero suelta el balón y no llega a salir del área porque lo inercepta un atacante, cómo se reanuda el juego?

Con repetición del saque de meta porque el balón ha de salir del área y la cuenta de cuatro segundos comienza de cero en el nuevo saque.

¿Tiene que haber un jugador de cada equipo en un bote neutral o balón a tierra?

No, pueden estar junto al árbitro todos los jugadores que lo deseen, máximo cinco de cada equipo y mínimo ninguno de cada conjunto.

¿Se puede conseguir gol directo tras un bote neutral o balón a tierra?

No, pero si el jugador que se lleva el balón, tras que este contacta con el suelo, lo toca dos o más veces y consigue meter gol, este sería válido.

¿Dónde debe colocarse y cómo el balón en la ejecución de un saque de banda?

El balón debe estar inmóvil sobre la línea o por detrás de ella (fuera del campo) a una distancia máxima de 25 centímetros.

¿Cuándo entra el balón en juego en la ejecución de un un Penalty, Tiro Libre Directo con derecho a formación a barrera o Tiro Libre Indirecto?

En cuanto ruede el esférico, independientemente de que ruede un centímetro o toda su circunferencia.

¿Si un sustituto lanza un balón desde el banquillo, cortando una ocasión manifiesta de gol del equipo adversario, cómo se sanciona?

Tarjeta roja y Tiro Libre Indirecto para el equipo adversario.

En caso de saque tras gol o inicial de cada parte, si la pelota va al portero (sin tocarla el equipo contrario), ¿se considera cesión si la toca, si la coge o en ningún caso?

Tras un gol el saque se considera recuperación, pues estás recuperando el balón del equipo contrario, que fue quien marcó, por lo que se la puedes pasar a tu portero, pero si se la das con el pie él sólo la puede jugar con su pie. No obstantes, si el que saca se la pasara a otro compañero y este la cediese a su propio portero con el muslo, pecho o cabeza, el portero podría cogerla con la mano inclusive.

En caso de aplicar la ley de la ventaja, ¿se debe sumar esa falta(no pitada) al cómputo total de las faltas de cada período? (para lanzar doble penalti).

Si la falta sobre la que se aplica la ventaja, en caso de haberla pitado, hubiera sido sancionada con Tiro Libre Directo, entonces hay que acumular la misma una vez finalice la jugada en curso, sumando una falta acumulativa al equipo.

¿Cómo se sanciona que el portero tarde más de cuatro segundos en poner el balón en juego en un saque de meta?

Tiro libre indirecto en el borde del área, en el punto más cercano a donde se encontraba el portero con el balón. 

¿Cuándo hace frío pueden jugar los niños con "braga" de cuello para protegerse del frío?

No, porque es peligroso para su propia integridad física. 

¿Cómo se reanuda el juego si el portero comete campo al sacar de meta?

Libre indirecto para el equipo adversario sobre la línea divisoria de medio campo por donde la sobrepasó el esférico.

¿Después de una falta directa o indirecta siempre hay que pitar?

Sí, tras todos los tipos de falta, Libre Directo y Libre Indirecto; en todas las categorías, menos en sénior porque hay anotador.

¿Se puede ejecutar un saque de centro hacia tu campo/hacia detrás?

No. Siempre hay que sacar hacia delante.

¿Vale el gol directo de saque de centro?

No.

¿Por qué desde ECM se ha implementado este nuevo sistema de tramitación y presentación de fichas que obliga a llevar un dispositivo móvil?

Para ECM ha pesado más la parte positiva del sistema, que es que ningún coordinador tenga que perder un minuto de su tiempo en desplazarse de su colegio hasta nuestra sede a tramitar una ficha; que si un coordinador desea incorporar a algún jugador o delegado fuera de nuestro horario de oficina, incluido el fin de semana, escaneando bien el DNI lo puede hacer autónomamente y así satisfacer a sus clientes (sus familias); que es casi imposible que un equipo se presente sin fichas, pues aunque se olvide el móvil el delegado, se quede sin batería, se duerma, etc. siempre cabe la posibilidad de enviárselas a un padre para que las presente y ejerza de delegado; y que los delegados están con el árbitro mientras inscriben a los jugadores, pues como es obvio a nadie le gusta dejarle su móvil a un desconocido, y no hacen como antes, que las dejaban ahí encima y que se las ventilase el árbitro sin saber quiénes estaban presentes ni qué números tenían, conduciendo a más errores y a más demora en el comienzo de los partidos.

¿Los delegados pueden presentar fichas en papel?

No. Sólo vale en formato digital y presentando el móvil o la tablet.

¿Cuándo un equipo puede presentarse al partido sólo con el delegado y no ser sancionado por ello?

Cuando se cumplan todos estos requisitos:

1. Que ECM haya declarado "Jornada de Alerta Meteorológica" por email y por Twitter de @DeportesECM el viernes previo a la jornada.

2. Que el partido se vaya a disputar en campo descubierto, estando inservible para la disputa del encuentro.

3. Que los delegados de los dos equipos contendiente lleguen a un acuerdo en acta para la reprogramación del encuentro.

Para los dos últimos se necesita de la comunicación previa entre colegios.

Si no se cumplen los tres requisitos, en cuanto se incumpla uno, la presentación sin jugadores será considerada como INCOMPARECENCIA.

¿Puede un portero sacar de meta con el pie?

No. 

¿Puede un portero lanzar el balón con la mano?

Sí, siempre que sea un lanzamiento de portero, es decir, cuando éste para el balón; ya que tiene cuatro segundos para ponerla en juego con la mano, con el pie o con cualquier otra parte de su cuerpo.  

¿Cuál es el número mínimo de jugadores para comenzar un partido?

Tres jugadores en campo y ninguno en banquillo. En este caso, si alguno de ellos fuese expulsado se acabaría el encuentro. 

¿Es obligatorio el cambio en el banquillo?

Sí. 

¿Pueden elegir banquillo los equipos?

No, deben colocarse en el banquillo del campo en el que defiende su portero. 

Subscripción al Newsletter

Localización

Teléfono: +34 913288007
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

C/ Hacienda de Pavones, 5 2ª Planta
28030 Madrid.

Metro: Línea 9 - Estación Vinateros
Bus: líneas 20, 30 y 32

Buscador de Centros ECM

Buscador de Centros ECM
App Buscador ECM Google Play
App Buscador ECM Apple Store

Redes sociales

Estamos en las redes sociales. Síguenos y mantente informado.
twitter Facebook Youtube flirck