FAQ'S. Preguntas frecuentes

icon GUÍA RÁPIDA VOLEIBOL (35.75 kB)

 

¿Un jugador puede penetrar por debajo de la red?

Sí, siempre y cuando no interfiera con el juego del adversario.

¿Puede un jugador ser sustituido en un mismo set por dos sustitutos distintos?

No. Un jugador de la formación inicial puede salir del juego, solo una vez en el set y reingresar, pero únicamente a su posición previa en la formación inicial.

A su vez un jugador sustituto puede ingresar al juego para reemplazar a un jugador de la formación inicial, pero sólo una vez en el set, y solamente puede ser reemplazado por el mismo jugador de la formación inicial.

¿Puede un libero completar un golpe de ataque desde zona delantera?

No. El líbero está limitado a actuar como jugador zaguero.

¿Puede un jugador o jugadora pisar la línea de saque cuando lo efectúa?

No. Al momento de golpear el balón o elevarse para ejecutar un saque en salto, el/la sacador/a no puede pisar la línea. Después de golpear el balón sí puede pisar.

¿Puede un mismo jugador u jugadora de categoría benjamín o alevín conseguir más de 3 puntos seguidos de saque?

No. Sólo puede conseguir un máximo de 3 puntos en el saque. Una vez conseguidos esos 3 puntos el equipo debe de rotar para que saque el siguiente jugador.

¿Es correcta la colocación de las dos varillas en el mismo campo, ya sea el del equipo A o el del equipo B?

No. Una varilla debe estar en el lado del campo del equipo A y la otra debe estar en el lado del campo del equipo B. Y las cintas de ambas deben estar ambas hacia adentro, estando las varillas ambas hacia la parte de fuera.

¿Un jugador con ficha tramitada en la categoría superior a la correspondiente a su edad puede disputar encuentros con el equipo de la categoría que por su edad le correspondería?

No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.b. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

¿En caso de que un centro educativo tenga varios equipos inscritos en la misma categoría podrá intercambiar jugadores de uno a otro?

No está permitido, tal y como recoge el articulo 1.e. del Regimen Técnico de la Normativa General de los Juegos Deportivos 2017-2018.

 ¿Si un balón tras ser golpeado correctamente toca la varilla y cae en campo contrario, se concede punto para el que lo lanzó?

No, la varilla se considera fuera y sería punto para el equipo adversario al que golpeó el balón en última instancia.

¿Cuáles son las zonas por donde se mide la red, puede exceder la altura oficial?

La red se mide por la zona central y los laterales. Puede excederse la altura oficial en 2 cms por los laterales, pero nunca ha de estar más baja por ninguna de sus zonas de la altura oficial.

¿Puede disputar un/a jugador/a un encuentro con gafas?

Sí, pero para ello tiene que firmar al árbitro del encuentro una autorización cuyo modelo puede descargarse desde esta página web. dicha autorización se quedará en poder del árbitro DURANTE EL ENCUENTRO, y entregándosela al delegado cuando el encuentro acabe. Así, de este modo, se puede utilizar varias veces la misma autorización. En caso de sufrir algún accidente en las gafas durante el partido, el árbitro se quedará la autorización y la reenviará con las actas.

¿Puede un zaguero completar un golpe de ataque desde cualquier altura por detrás de la zona de frente?

Sí, si en el momento del despegue el/los pie/s del jugador no debe/n tocar ni traspasar la línea de ataque.

¿Puede un zaguero completar un golpe de ataque en la zona de frente?

Sí, si en el momento del contacto una parte del balón está por debajo del borde superior de la red.

¿Existe una temperatura mínima y máxima que sobrepasadas, por defecto o por exceso, se deba suspender un encuentro de voleibol en los Juegos Deportivos de ECM?

No, eso es en el reglamento FIVB para competiones mundiales y oficiales de dicho organismo.

¿El toque de bloqueo cuenta como toque de equipo?

No. Esto implica que, después de un toque de bloqueo, el equipo tiene derecho a tres toques para devolver el balón.

¿En un partido de categoría benjamín mixto o alevín mixto, sigue siendo obligatorio que todos los jugadores disputen 1 set completo?

No, desde el comienzo de esta temporada la alineación es libre y no hay ninguna restricción de ese tipo.

¿Cuándo se realiza el cambio de campo en el set decisivo?

Si es un partido al mejor de tres sets, donde se juegan a 25 puntos todos los sets, se cambiará en el punto 13 y si el partido es al mejor de cinco sets, donde el decisvo se dispua a 15 puntos, se cambiará en el punto 8.

¿Se puede utilizar la prenda de abrigo para el cuello denominada, coloquialmente, "braga"?

No, nunca. Es peligroso para la seguridad de los jugadores.

¿Dónde deben situarse los jugadores, entrenadores y sustitutos durante el tiempo muerto?

Fuera del terreno de juego y no pueden regresar al campo hasta que el árbitro lo autorice.

¿Qué debe hacer el árbitro cuando después de haber ordenado reanudar el juego, un equipo prolonga la interrupción regular de juego?

Sancionar con "amonestación por demora" si es la primera sanción.

¿Cuándo un bloqueador toca el balón en el espacio adversario antes o simultáneamente con el golpe de ataque del adversario, ¿qué falta está cometiendo?

Falta en el bloqueo.

¿Se puede bloquear el saque del adversario?

No, está prohibido.

¿Existe algún tiempo después del saludo?

No, los equipos deben entrar al campo con la autorización del árbitro sin demorarse. 

¿Desde dónde puede, el entrenador, dar instrucciones a su equipo?

El entrenador puede dar estas instrucciones estando parado o caminando en la zona libre frente al banco de su equipo desde la extensión de la línea de ataque hasta el área de calentamiento, sin molestar o demorar el partido.

¿Por qué desde ECM se ha implementado este nuevo sistema de tramitación y presentación de fichas que obliga a llevar un dispositivo móvil?

Para ECM ha pesado más la parte positiva del sistema, que es que ningún coordinador tenga que perder un minuto de su tiempo en desplazarse de su colegio hasta nuestra sede a tramitar una ficha; que si un coordinador desea incorporar a algún jugador o delegado fuera de nuestro horario de oficina, incluido el fin de semana, escaneando bien el DNI lo puede hacer autónomamente y así satisfacer a sus clientes (sus familias); que es casi imposible que un equipo se presente sin fichas, pues aunque se olvide el móvil el delegado, se quede sin batería, se duerma, etc. siempre cabe la posibilidad de enviárselas a un padre para que las presente y ejerza de delegado; y que los delegados están con el árbitro mientras inscriben a los jugadores, pues como es obvio a nadie le gusta dejarle su móvil a un desconocido, y no hacen como antes, que las dejaban ahí encima y que se las ventilase el árbitro sin saber quiénes estaban presentes ni qué números tenían, conduciendo a más errores y a más demora en el comienzo de los partidos.

¿Los delegados pueden presentar fichas en papel?

No. Sólo vale en formato digital y presentando el móvil o la tablet. 

¿Cuándo un equipo puede presentarse al partido sólo con el delegado y no ser sancionado por ello?

Cuando se cumplan todos estos requisitos:

1. Que ECM haya declarado "Jornada de Alerta Meteorológica" por email y por Twitter de @DeportesECM el viernes previo a la jornada.

2. Que el partido se vaya a disputar en campo descubierto, estando inservible para la disputa del encuentro.

3. Que los delegados de los dos equipos contendiente lleguen a un acuerdo en acta para la reprogramación del encuentro.

Para los dos últimos se necesita de la comunicación previa entre colegios.

Si no se cumplen los tres requisitos, en cuanto se incumpla uno, la presentación sin jugadores será considerada como INCOMPARECENCIA.

¿Puede un jugador o jugadora disputar el encuentro con un reloj de pulsera puesto?

No. Según el reglamento, se prohibe también utilizar objetos que puedan causar lesiones (como colgantes y pendientes). 

¿Cómo se gana un set en voleibol (todas las categorías sin excepción)?

Un set (excepto el decisivo, 5º set) es ganado por el equipo que primero anota 25 puntos, con una ventaja mínima de 2 puntos. En caso de un empate 24 - 24, el juego continúa hasta conseguir una ventaja de 2 puntos (26 - 24, 27 - 25,...).  

¿Cuál es el número mínimo de jugadores para comenzar un partido?

En mini (benjamín y alevín), cuatro jugadores. En el resto de las categorías, seis. 

¿Dónde debe colocarse el público para disfrutar del partido?

En la grada. Y si no hay, en la banda que queda en frente de los equipos y la mesa del árbitro. 

¿Cuándo firma el delegado, entrenador o responsable del equipo?

Una vez que el árbitro ha terminado de rellenar la alineación del equipo correspondiente. Con la firma, se entiende que el responsable del equipo ha verificado la identidad y los dorsales de sus jugadoras. En ese momento, el árbitro también debe entregar las hojas de rotación. 

 

 

Subscripción al Newsletter

Localización

Teléfono: +34 913288007
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

C/ Hacienda de Pavones, 5 2ª Planta
28030 Madrid.

Metro: Línea 9 - Estación Vinateros
Bus: líneas 20, 30 y 32

Buscador de Centros ECM

Buscador de Centros ECM
App Buscador ECM Google Play
App Buscador ECM Apple Store

Redes sociales

Estamos en las redes sociales. Síguenos y mantente informado.
twitter Facebook Youtube flirck